Supernova Innovation Festival, il programma - CFP Lonati Brescia

Registro Elettronico Genitori Registro Elettronico Studenti

Il Gruppo Foppa partecipa e supporta il SUPENOVA INNOVATION FESTIVAL che si terrà a Brescia i prossimi 3 e 4 OTTOBRE.

SEGUI IL FESTIVAL DALLA PAGINA FACEBOOK DEDICATA

Diseguito presentiamo il programma (presentato in data 27 luglio 2014) ancora in fase di definizione, alcuni eventi potrebbero variare oppure aggiungersi.

PROGRAMMA

VENERDÌ 3 OTTOBRE

ore 9-16: PWES5 (location CINEMA NUOVO EDEN) La quinta edizione dell’evento più importante per addetti ai lavori del mondo dalle comunicazione social in collaborazione con Gummy Industries.

ore 9-18: AREA EDUCATIONAL (location SALA DEI SANTI FILIPPO E GIACOMO) Laboratori digitali per gli studenti, convegni, incontri e tavole rotonde sulla scuola del futuro, aree espositive sul digitale e altre iniziative destinate al mondo scuole e patrocinate dall’Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia in collaborazione con le scuole del Gruppo Foppa, ilLiceo Scientifico Annibale CaliniITIS PERLASCA di Vobarno e il MUSIL Museo dell’Industria e del Lavoro.

ore 9-18: UNI EXHIB (location CHIOSTRO DELL’UNIVERSITA’ DEGLI STUDI DI BRESCIA – Via San Faustino) Esposizione di progetti di ricerca e innovazione dell’Università degli Studi di Brescia.

ore 9-20: MAKER LAB (location PORTICATO DI PIAZZA LOGGIA) L’innovazione del sistema produttivo; un laboratorio aperto verso lo scambio delle informazioni e la collaborazione diffusa. La tecnologia al servizio di imprenditori, artigiani, meccanici, designer, hacker e ingegneri in collaborazione con Opendot.

ore 9-18: INNOVATION MEETS PEOPLE  (location SALA DI S AGOSTINO in Broletto) Convegni sull’innovazione in collaborazione con la Provincia di Brescia.

ore 10-13: WORKSHOP PERSONAL BRANDING CANVAS (location UNIVERSITA’ DEGLI STUDI DI BRESCIA) Un incontro a cura di Luigi Centenaro per professionisti nel quale si parlerà di Business Model Canvas, in collaborazione con AIB e Università degli Studi di Brescia.

ore 14.30-17.30: SMART CITY SMART LIVING (location AUDITORIUM DEL MUSEO DI SANTA GIULIA)  Convegno sviluppato in collaborazione con AIBUniversità degli Studi di BresciaUniversità Cattolica del sacro Cuore di Brescia.

ore 18-20: FUTURE FOOD (location AUDITORIUM DEL MUSEO DI SANTA GIULIA) Convegno sul food con patrocinio Expo in collaborazione con AIB e Castalimenti.

ore 20.30-24: CENA A TAVOLI TEMATICI (location WHITE ROOM nel Museo di Santa Giulia)Una cena inaugurale in cui i cittadini potranno cenare e conversare riguardo a specifiche tematiche con un personaggio autorevole del settore. Ogni tavolo avrà un tema specifico inerente l’innovazione.

ore 18-22: MAPPING (location LARGO FORMENTONE) Una performance di luce a cura di Rossa Agenzia di Comunicazione.

ore 15-22: I-TOWN ART (location PIAZZA LOGGIA) Performance artistiche tramite la realtà aumentata a cura di Itown.

ore 15-22: DHARMA (location PIAZZA LOGGIA) Performance artistica a cura di Nicola Anselmini Fotografo

ore 15-22: INSTALLAZIONE ARTISTICA (location PORTICHETTO MONTE DI PIETA’)Installazione artistica a cura del Liceo Artistico Vincenzo Foppa.

ore 10-22: ARCA (location PIAZZA PAOLO VI)  Una installazione a cura di Apindustria.

SABATO 4 OTTOBRE

ore 14-24: GATES OF EDEN (location CINEMA NUOVO EDEN) Esibizioni performative degli studenti dell’Accademia di Belle Arti SantaGiulia di Brescia.

ore 9-18: AREA EDUCATIONAL (location SALA DEI SANTI FILIPPO E GIACOMO) Laboratori digitali per gli studenti, convegni, incontri e tavole rotonde sulla scuola del futuro, aree espositive sul digitale e altre iniziative destinate al mondo scuole e patrocinate dall’Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia in collaborazione con le scuole del Gruppo Foppa, ilLiceo Scientifico Annibale CaliniITIS PERLASCA di Vobarno e il MUSIL Museo dell’Industria e del Lavoro.

ore 9-18: UNI EXHIB (location CHIOSTRO DELL’UNIVERSITA’ DEGLI STUDI DI BRESCIA – Via San Faustino) Esposizione di progetti di ricerca e innovazione dell’Università degli Studi di Brescia.

ore 9-20: MAKER LAB (location PORTICATO DI PIAZZA LOGGIA) L’innovazione del sistema produttivo; un laboratorio aperto verso lo scambio delle informazioni e la collaborazione diffusa. La tecnologia al servizio di imprenditori, artigiani, meccanici, designer, hacker e ingegneri in collaborazione con Opendot.

ore 9-18: INNOVATION MEETS PEOPLE (location SALA DI S AGOSTINO in Broletto) Serie di convegni sull’innovazione in collaborazione con la Provincia di Brescia.

ore 9.30-14: SUPERSTARTER CONTEST STARTUP (location AULA MAGNA Università degli Studi di Brescia in Via S. Faustino) Una competizione aperta a tutte le startup italiane e internazionali organizzata da Superpartes Innovation Campus. Una giuria di esperti selezionerà la startup vincitrice e premierà le iniziative più “disruptive”. L’evento è reso possibile grazie alla collaborazione della Camera di Commercio Brescia.

ore 10-12  VERSO UNA NUOVA ECONOMIA, DALLA COMPETIZIONE ALLA COLLABORAZIONE (location SALONE VANVITELLIANO Palazzo Loggia) Convegno organizzato dalla Diocesi di Brescia, l’Ufficio per l’impegno sociale, Compagnia delle OpereCISL.

ore 15-24: PAGINA BIANCA (location PIAZZA LOGGIA) La più grande performance d’arte pubblica mai realizzata per la poesia visiva e concreta, la più vasta superficie pittorica mai vista nella storia dell’arte contemporanea Europea. A cura di Ivan Tresoldi

ore 13-15: EXHIBIT TOUR (location PIAZZA VITTORIA) Un tour aperto alla cittadinanza per conoscere le realtà imprenditoriali innovative e le startup migliori del panorama italiano.

ore 10-12: PASSAPORTO SPORTIVO (location PIAZZA PAOLO VI) I bambini dai 7 agli 11 anni si potranno avvicinare alla pratica sportiva grazie alle nuove tecnologie Garmin e VIVOfit. A cura di Marathon Center.

ore 15-22: I-TOWN ART (location PIAZZETTA BRUNO BONI) Performance artistiche tramite la realtà aumentata a cura di Itown.

ore 15-22: DHARMA (location PIAZZETTA BRUNO BONI) Performance artistica a cura di Nicola Anselmini Fotografo

ore 15-22: INSTALLAZIONE ARTISTICA (location PORTICHETTO MONTE DI PIETA’)Installazione artistica a cura del Liceo Artistico Vincezo Foppa.

ore 10-24: ARCA (location PIAZZA PAOLO VI) Una installazione a cura di Apindustria.

ore 9-20: AREA EXHIBIT (location PIAZZA VITTORIA) Alcune delle più importanti aziende del territorio e startup di nuova generazione che esporranno i propri prototipi e i risultati delle proprie ricerche nell’ambito dell’innovazione di prodotto.

ore 11-22: ROBOT WAR & DOCTOR WHY (location PIAZZA VITTORIA) Una installazione di intrattenimento per tutti sulla Robotica e il Digitale a cura del CFP Francesco Lonati.

ore 9-17: IMW  (location TEATRO GRANDE) Convegno con i grandi nomi dell’imprenditoria Italiana in collaborazione con i Giovani Imprenditori AIB Brescia.

ore 9-20: PERFORMANCE ARTISTICA (location sede UBi di Corso Martiri della Libertà) Una mostra e una sessione di live painting.

ore 20.30: CONCERTO MADAMA BUTTERFLY (LOCATION TEATRO GRANDE) Performance musicale a cura dei Two Monkeys.

ore 18.30-19.30:PRESENTAZIONE LIBRO DI BRUNO MARZIO SALVETTI BARDINI (location LIBRERIA SERRA TARANTOLA)  Il libro è presentato da Massimo Lucidi

Bilancio 2017 5x1000 GRUPPO FOPPA ECCELLENZA DELLA REGIONE LOMBARDIA